Los Annie Awards y sus 2 grandes ganadores

Los premios Annie so​​n entregados por la Asociación Internacional de Películas Animadas, que radica en Los Ángeles, California. Se realizan desde 1972 y al inicio se crearon para premiar la animación pero han ido agregando categorías que incluyen videojuegos y anuncios comerciales.

Los Annie Awards tiene un total de 36 categorías, desde mejor largometraje, mejor largometraje independiente, diseño de producción, animación de personajes y animación de efectos hasta guiones gráficos, escritura, música, edición y actuación de voz, y es normal que se considere un oráculo de camino a los Oscar en la categoría de mejor película animada.

La edición 49° de los Annie Awards se llevó a cabo el 12 de marzo de 2022, y se transmitió en el sitio web de ASIFA-Hollywood y lo puedes ver en su canal de YouTube.

Se dieron 31 premios (puedes ver la lista completa en su sitio web), te adelanto que las grandes ganadoras fueron «La familia Mitchell vs. las máquinas» con 8 premios y «Arcane» con 9 premios, más adelante te decimos cuales.

 

Acá te dejamos un resumen con los ganadores de algunas categorías: 

Mejor película

  • La familia Mitchell vs. las máquinas 🏆
  • Encanto
  • Luca
  • Raya y el último dragón
  • Sing 2: ¡Ven y canta de nuevo!

 

Mejor película independiente

  • Flee  🏆
  • Belle
  • Fortune Favors Lady Nikuko
  • Pompo: The Cinéphile
  • La cumbre de los dioses

 

Mejor anuncio comercial

  • A Future Begins 🏆
  • Fleet Foxes – “Featherweight” 
  • The Good Guest Guide to Japan
  • Tiptoe & The Flying Machine
  • Wandavision – “Don’t Touch that Dial” 

 

Mejor producción para el público general

  • Arcane 🏆
  • Bob’s Burgers
  • Love, Death + Robots
  • Star Wars: Visions
  • Tuca & Bertie

 

Mejor dirección – TV/Medios

  • Arcane – Pascal Charue, Arnaud Delord y Barthelemy Maunoury 🏆
  • Amphibia – Jenn Strickland y Kyler Spears
  • Crossing Swords – John Harvatine, Brad Schaffer y Ethan Marak
  • Hilda y el rey de la montaña – Andy Coyle
  • Maya y los tres – Jorge R. Gutiérrez

 

Mejor animación de personajes – TV/Medios

  • Arcane 🏆
  • Love, Death + Robots 
  • Namoo
  • Ultra City Smiths 
  • Estamos unidos

 

Mejor animación de personajes – Película

  • Encanto 🏆
  • El dragón de la tetera
  • Luca
  • Raya y el último dragón
  • Un jefe en pañales 2: negocios de familia

 

Mejor animación de personajes – Live-action

  • Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos 🏆
  • El Escuadrón Suicida
  • Flora y Ulysses
  • La guerra del mañana
  • Y: El último hombre

 

Mejor música – Película

  • Encanto  🏆
  • Luca 
  • Poupelle of Chimney Town 
  • Raya y el último dragón 
  • Vivo 

Mejor actuación de voz – Película

  • La familia Mitchell vs. las máquinas – Abbi Jacobson 🏆
  • Encanto – John Leguizamo
  • Encanto – Stephanie Beatriz
  • Luca – Jack Dylan Grazer
  • Raya y el último dragón – Kelly Marie Tran

Mejor actuación de voz – TV/Medios

  • Arcane – Ella Purnell 🏆
  • Arlo, el chico caimán – Michael J. Woodard
  • Centaurworld – Parvesh Cheena
  • DC Super Hero Girls – Kimberly Brooks
  • Trollhunters: El despertar de los titanes – Charlie Saxton

 

 

🏆🏆🏆🏆🏆🏆🏆🏆🏆

PREMIOS DE «ARCANE»

  1. Mejor producción animada para TV
  2. Mejor dirección (TV) (Pascal Charue, Arnaud Delord, Barthelemy Maunoury)
  3. Mejor guión (TV) (Christian Linke, Alex Yee)
  4. Mejor storyboard (TV) (Simon Andriveau)
  5. Mejor animación de personajes (TV) (Léa Chervet)
  6. Mejor diseño de personajes (TV) (Evan Monteiro)
  7. Mejor diseño de producción (TV) (Julien Georgel, Aymeric Kevin, Arnaud Baudry)
  8. Mejor doblaje (TV) (Ella Purnell)
  9. Mejores efectos animados (TV) (Guillaume Degroote, Aurélien Ressencourt, Martin Touzé, Frédéric Macé, Jérôme Dupré)

 

🏆🏆🏆🏆🏆🏆🏆🏆

PREMIOS «LA FAMILIA MITCHELL VS LAS MÁQUINAS»

  1. Mejor película
  2. Mejor dirección (Michael Rianda, Jeff Rowe)
  3. Mejor guión (Mike Rianda, Jeff Rowe)
  4. Mejor diseño de personajes
  5. Mejor diseño de producción (Lindsey Olivares, Toby Wilson, Dave Bleich)
  6. Mejor doblaje (Abbi Jacobson)
  7. Mejores efectos animados
  8. Mejor montaje (Greg Levitan, Collin Wightman, T.J. Young, Tony Ferdinand, Bret Allen)

 

 

Las mega producciones de animación que se incluyeron en esta premiación se estrenaron en Estados Unidos del 1 de enero al 31 de diciembre de 2021.

Si te gustó la nota, no te olvides compartirla!!! 😁👍🏽

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.